r0x.fr - r0x.fr: Toute une histoire! | r0x.fr - Communauté de joueurs indies

r0x.fr r0x.fr: Toute une histoire!

Damien

Responsable Communauté et Communication
Membre du staff
Dieu
7 Mars 2013
7 455
5 119
2 103
r0x.fr
Ca fait plusieurs fois que je m'amuse à visiter les "sous-sols" de r0x.fr et j'avais envie de faire un historique des promotions de r0x.fr, depuis que ce forum existe.

----- CREATION DE r0x.fr ET SES SERVEUR FREEBUILD/SURVIVAL -----

  • Epsy30 devenu Ambassadeur le 19 septembre 2011
  • Shakaah devenu Ambassadeur le 19 septembre 2011
----- CRÉATION DU FORUM r0x.fr LE 13 FÉVRIER 2011 -----

  • Shayana devenu Gouverneur le 22 avril 2011
  • Capsule devenu Gouverneur le 22 avril 2011
  • Smooth363* devenu Vétéran le 22 avril 2011
  • oOAIOo* devenu Vétéran le 22 avril 2011
  • Zostyk devenu ambassadeur le 29 avril 2011
  • Thebright devenu ambassadeur le 29 avril 2011
  • smooth363 de retour ambassadeur le 29 avril 2011
  • Galactik devenu ambassadeur fin mai 2011
  • batti78 (luke78) devenu ambassadeur le 17 juin 2011
  • Dex devenu Dieu le 30 juin 2011
  • Smooth363 devenu Gouverneur le 30 juin 2011
  • Tanguy devenu ambassadeur le 21 août 2011
  • Raki devenu ambassadeur le 21 août 2011
  • Minousse devenu ambassadeur le 21 août 2011
  • Jojodu57430 devenu ambassadeur le 21 août 2011
  • Batti devenu gouverneur le 13 septembre 2011
  • Nari devenu gouverneur le 13 septembre 2011
---- CREATION DU GRADE COMMUNITY MANAGER EN SEPTEMBRE 2011 ----

  • Capsule devenu Community Manager le 13 septembre 2011
  • Shayana devenu Community Manager le 13 septembre 2011
  • Smooth363 devenu Community Manager le 13 septembre 2011
------- OUVERTURE DE LA PRESSE EN OCTOBRE 2011 --------

  • Normando devenu ambassadeur le 20 novembre 2011
  • Petitsuisse14 devenu ambassadeur le 20 novembre 2011
  • Zeldaini devenu ambassadeur le 20 novembre 2011
  • Hokardjo devenu ambassadeur le 20 novembre 2011
  • Jojodu57430* passé en Vétéran le 27 novembre 2011
  • Tanguyleboss* passé en Vétéran le 27 novembre 2011
  • Shakaah devenu gouverneur le 5 décembre 2011
  • Epsy30 devenu gouverneur le 5 décembre 2011
  • Shayana* devenu Vétéran le 5 décembre 2011
  • Shayana devenu Dieu le 8 décembre 2011
  • Stallen devenu ambassadeur le 17 décembre 2011
  • Tanise devenue ambassadeur le 28 décembre 2011
  • Celta devenue ambassadeur le 28 décembre 2011
  • Lekmerison devenu ambassadeur le 27 février 2012
  • Cakaouette devenu ambassadeur le 27 février 2012
  • Naimdu95 devenu ambassadeur le 27 février 2012
  • Shadowwalk devenu ambassadeur le 27 février 2012
  • Celta devenue gouverneur le 3 mars 2012
  • Minousse devenu gouverneur le 3 mars 2012
  • Tanise devenue CM le 4 mars 2012
  • Shakaah devenu CM le 4 mars 2012
  • Lew devenu ambassadeur le 4 mai 2012
  • El_Loutreador devenu ambassadeur le 4 mai 2012
  • shadowwalk devenu Gouverneur le 4 mai 2012
  • Stallen devenu Community Manager le 5 mai 2012
  • Lekmerison devenu gouverneur le 11 juin 2012
  • petitsuisse14* passé en Vétéran le 3 septembre 2012
  • Moonkey00 devenu ambassadeur le 9 septembre 2012
  • choucousse devenu ambassadeur le 9 septembre 2012
  • Lew devenu gouverneur le 9 septembre 2012
  • Minousse de retour gouverneur le 10 décembre 2012
  • cakaouette* passé en Vétéran le 15 septembre 2012
----- OUVERTURE DE LA TEAM EVENT EN JANVIER 2013 -----
----- OUVERTURE DES SERVEURS TEEWORLDS EN 2013 -----

  • R0uX devenu ambassadeur le 7 janvier 2013
  • Grockes devenu ambassadeur le 7 janvier 2013
  • CilagINept devenu ambassadeur le 7 janvier 2013
  • Pommy devenue ambassadeur le 24 février 2013
  • Valanqyry devenu ambassadeur le 24 février 2013
  • Jeremie74130 devenu ambassadeur le 24 février 2013
  • Boubou_51 devenu ambassadeur le 24 février 2013
  • El_Loutreador de retour ambassadeur le 24 février 2013
  • R0uX de retour ambassadeur le 24 février 2013
  • Capsule de retour Community Manager le 24 mars 2013
  • Andlemir devenu ambassadeur le 1 avril 2013
  • Celta devenue Community Manager le 1 avril 2013
  • Jeremie devenu gouverneur le 1 avril 2013
  • Lew69* passé en Vétéran le 1 avril 2013
----CRÉATION DU GRADE ASSISTANT COMMUNITY MANAGER LE 30 MAI 2013----

  • Moonkey00 devenu Assistant Community Manager le 30 mai 2013
  • CilagINept* passé Vétéran le 8 juin 2013
  • valanqyry de retour ambassadeur le 5 août 2013
  • hokardjo* passé en Vétéran le 2 septembre 2013
  • petitsuisse de retour ambassadeur le 4 septembre 2013
  • Moonkey devenu Community Manager le 6 septembre 2013
  • Stallen devenu Dieu le 6 septembre 2013
  • Shayana de retour Dieu le 7 octobre 2013

  • Yellow devenu ambassadeur le 11 octobre 2013
  • sholan devenu ambassadeur le 11 octobre 2013
  • Zumzum devenu ambassadeur le 11 octobre 2013
  • Baad devenu ambassadeur le 11 octobre 2013
  • CilagINept de retour ambassadeur le 30 novembre 2013
  • Grockes* devenu Vétéran le 14 décembre 2013
  • Yellow devenu Community Manager le 22 janvier 2014
  • Celta* passée en Vétéran le 22 janvier 2014
  • shakaah* passé en Vétéran le 22 janvier 2014
  • Capsule* passé en Vétéran le 22 janvier 2014
  • Zumzum devenu Gouverneur le 4 février 2014
  • baad devenu Gouverneur le 4 février 2014
  • Pommy* devenue Vétéran le 16 avril 2014
  • Aesculus73 devenu Ambassadeur le 20 avril 2014
  • RedOneXD54 devenu Ambassadrice le 20 avril 2014
  • R0uX* passé vétéran le 12 mai 2014
  • Zumzum* passé Vétéran le 16 mai 2014
----- OUVERTURE DU RANG GRAPHISTE LE 30 MAI 2014 -----

  • boubou_51* passé Vétéran le 8 juin 2014
  • Pommy de retour Ambassadeur le 23 juin 2014
  • Cakaouette de retour Ambassadeur le 23 juin 2014
  • CilagINept* passé Vétéran le 28 juin 2014
  • Andlemir* passé Vétéran le 30 juin 2014
  • sholan* passé Vétéran le 1er juillet 2014
  • Aesculus73 devenu Assistant CM le 29 septembre 2014 (anciennement Cymbidi)
  • Damien devenu Assistant CM le 29 septembre 2014
  • moonkey* passé Vétéran le 29 septembre 2014
  • hokardjo* passé Vétéran le 2 octobre 2014
  • cakaouette* passé Vétéran le 4 octobre 2014
  • Pommy* passée Vétéran le 4 octobre 2014
  • Dex* passé Vétéran le 5 octobre 2014
  • Baad* passé Vétéran le 16 octobre 2014
  • Maitredesetoiles* devenu Vétéran le 18 octobre 2014
  • PititePomme* devenue Vétéran le 18 octobre 2014
  • PhilZero* devenu Vétéran le 18 octobre 2014
  • Lelfic* devenu Vétéran le 18 octobre 2014
  • Pianlove* devenu Vétéran le 18 octobre 2014
  • Cyberbaudou* devenu Vétéran le 18 octobre 2014
  • Ithamar7* devenu Vétéran le 18 octobre 2014
  • Her0xbrain* devenu Vétéran le 18 octobre 2014
  • sholan devenu Apprenti Gouverneur le 22 octobre 2014
  • R0uX devenu Apprenti Gouverneur le 22 octobre 2014
  • RedOneXD54* passée Vétéran le 2 décembre 2014
----- CREATION DU GRADE GRAPHISTE LE 12/12/14 -----

  • Kazebzh devenu Graphiste le 12 décembre 2014
  • Aesculus73 devenu Community Manager le 15 décembre 2014
  • Damien devenu Community Manager le 15 décembre 2014
  • boubou_51 de retour Ambassadeur le 26 décembre 2014
  • Lekmerison* passé Vétéran le 11 janvier 2015
  • sholan devenu Gouverneur le 11 janvier 2015
  • Damien devenu Gouverneur le 23 janvier 2015
  • Zumzum de retour Gouverneur le 29 janvier 2015
  • Lekmerison devenu Dieux le 29 janvier 2015
  • Cakaouette de retour Ambassadeur le 26 février 2015
  • JeanLulu devenu Ambassadeur le 7 mars 2015
  • Serialkiller86 devenu Ambassadeur le 7 mars 2015
  • Aliment914 devenue Ambassadeur le 7 mars 2015
  • Alexsly devenu Ambassadeur spécialisé Survival le 7 mars 2015
  • RedRox de retour Ambassadeur le 16 mars 2015
  • baad de retour et passé Assistant Community Manager le 23 mars 2015
  • KingKaze* passé Vétéran le 23 mars 2015
  • Pommy de retour Ambassadeur le 1er avril 2015
  • baad devenu Community Manager le 11 avril 2015
  • Cakaouette* passé Vétéran le 13 avril 2015
  • Yellow* passé Vétéran le 19 avril 2015
  • Damien* passé Vétéran le 22 avril 2015
  • petitsuisse de retour Ambassadeur le 1er mai 2015
  • Shayana* passé Vétéran le 15 mai 2015
  • boubou_51* passé Vétéran le 4 juin 2015
  • petitsuisse14* passé Vétéran le 4 juin 2015
  • RedRox* passée Vétéran le 25 juin 2015
  • Pommy* passée Vétéran le 25 juin 2015
  • Damien de retour Gouverneur le 25 juin 2015
  • Shinigames_i devenu Ambassadeur le 26 juin 2015
  • TheColdoor devenu Ambassadeur le 26 juin 2015
  • Cakaouette de retour Ambassadeur le 23 juillet 2015
  • Serialkiller86* passé vétéran le 25 juillet 2015
  • sholan* passé vétéran le 20 août 2015
  • Damien* passé vétéran le 29 août 2015
  • Cakaouette* passé vétéran le 29 août 2015
  • Jeanlulu* passé vétéran le 30 août 2015
  • Aesculus73* passé vétéran le 7 novembre 2015
  • Jeanlulu de retour Ambassadeur le 11 Novembre 2015
  • Yellow_8 de retour Community Manager le 11 Novembre 2015
  • Boubou51 de retour Ambassadeur le 11 Novembre 2015
  • Damien0503 de retour Gouverneur le 11 Novembre 2015
  • Cymbidi* passé Vétéran le 7 novembre 2015
  • TheColdoor* passé vétéran le 20 décembre 2015
  • Chloé_Plumy* passéeVétéran le 20 Janvier 2016
  • Infected* passé Vétéran le 20 Janvier 2016
  • Jeanlulu*passé Vétéran le 9 Février 2016
  • Infected passé Gouverneur le 12 mars 2016
  • Damien* passé Vétéran le 20 avril 2016
  • Yellow* passé Vétéran le 24 avril 2016
  • Zumzum* passé Vétéran le 25 avril 2016
  • R0uX* passé Vétéran le 25 avril 2016
  • Shinigames_i devenu Assistant Communtiy Manager le 30 avril 2016
  • La_Jaill devenu Assistant Community Manager le 30 avril 2016
  • Alexsly* passé Vétéran le 13 Mai 2015
  • Aliment* passée Vétéran le 13 Mai 2016
  • Pommy devenue Assistante Community Manager le 14 Mai 2016
  • Waller16 devenu Assistant Community Manager le 14 Mai 2016
  • Waller16* passé Vétéran le 23 juin 2016
  • Damien de retour Gouverneur le 27 juin 2016
  • Shinigames_i* passé Vétéran le 21 juillet 2016
  • Stallen* passé Vétéran le 3 septembre 2016
  • Stallen* se métamorphose en Stallinette* , par le biais du prisme lunaire sans doute, le 7 Septembre 2016
  • moonkey* trouve sa forme finale de vieux-panda-moisi et devient donc moonkey* le 7 Septembre 2016
  • Shinigames_i* se reconvertir en secrétaire cochonne, Shina, le 7 septembre 2016
  • La_Jaill de retour Résident après avoir été Assistant Community Manager le 14 septembre 2016
  • Boubou51 passé Assistant Community Manager le 15 septembre 2016
----LE RANG "COMMUNITY MANAGER" EST RENOMME SENATEUR LE 25 SEPTEMBRE 2016----

  • Aliment de retour Ambassadrice le 2 octobre 2016
  • Dalcart devenu Ambassadeur le 9 octobre 2016
  • Saphirr_cr devenu Ambassadeur le 9 octobre 2016
  • PititePomme devenue Ambassadrice le 9 octobre 2016
  • Boubou51* passé Vétéran le 19 octobre 2016
  • JeanLulu de retour Ambassadeur le 8 novembre 2016
  • BZHardox devenu Apprenti Gouverneur le 8 novembre 2016
  • Lekmerison* passé Vétéran le 10 novembre 2016
  • Damien devenu Dieu le 20 novembre 2016
  • baad devenu Dieu le 20 novembre 2016
  • Pommy* passée Vétéran le 20 novembre 2016
---- OUVERTURE DU SERVEUR MINECRAFT FEED THE BEAST LE 3 FEVRIER 2017 ----

  • saphirr_cr devenu Apprenti Gouverneur le 3 février 2017
  • baad* passé Vétéran le 23 février 2017
---- OUVERTURE DU SERVEUR 7 DAYS TO DIE LE 4 MARS 2017 ----

  • JeanLulu* passé Vétéran le 5 mars 2017
  • choucousse de retour Ambassadeurs le 5 mars 2017
  • Damien* passé Vétéran Dieu le 8 Juillet 2017
  • Damien de retour Dieu le 16 Septembre 2017
  • Lemente devenu Graphiste le 16 Septembre 2017
  • Choucousse devenu Apprenti Gouverneur le 16 Septembre 2017
  • PititePomme devenue Apprentie Sénatrice le 16 Septembre 2017
  • Skyh4wk_ devenu Apprenti Sénateur le 16 Septembre 2017
  • Aliment* passée Vétéran le 1er Octobre 2017
  • Infected* passé Vétéran le 1er Octobre 2017
  • Shinigames_i devenu Assistant Sénateur le 1er Octobre 2017
  • Nimozis devenu Ambassadeur le 1er Octobre 2017
  • Shinigames_i* passé Vétéran le 21 Novembre 2017
  • PititePomme* passée Vétéran le 21 Novembre 2017
  • Choucousse* passé Vétéran le 12 Mars 2018
  • Hardox* passé Vétéran le 1er Mars 2018
  • Choucousse de retour Gouverneur le 18 Avril 2018
  • Lemente devenu Sénateur le 10 Octobre 2018
  • Skyh4wk_ devenu Sénateur le 10 Octobre 2018
  • Choucousse* passé Vétéran le 22 Décembre 2018
  • Nimozis* passé Vétéran le 11 Janvier 2019
  • Neitag devenu Ambassadeur le 19 Janvier 2019
  • Max (Emaxiem)devenu Ambassadeur le 19 Janvier 2019
  • Batt_Man* passé Vétéran le 30 Janvier 2019
  • ManWild* passé Vétéran le 30 Janvier 2019
  • Laplal* passé Vétéran le 30 Janvier 2019
  • Dalcart devenu gouverneur le 17 Février 2019
  • Skyh4wk_* passé Vétéran le 31 Mars 2019
  • Laplal devenu Ambassadeur le 31 Avril 2019
Serveurs disponibles sur r0x.fr:

Minecraft - Survival (survival.r0x.fr)
Minecraft - Feed The Beast (ftb.r0x.fr)

Staff actuel de r0x.fr

Ambassadeurs:

Laplal
Emaxiem
Neitag


Gouverneurs:
saphirr_cr
Dalcart


Sénateurs:
Lemente

Dieux:
o_be_one (Responsable Infrastructure)
Damien (Responsable Communauté)
Voila, ce post sera mis à jour à chaque promotion ^^
Cordialement

Damien
 

Yellow

Ancien Staff
(Community Manager)
Vétéran Sénateur
14 Janvier 2013
8 370
5 208
1 673
30
Cydonia
Joli boulot :cool:

Tu es sûr de ça : "Celta devenu CM le 1 avril 2013"?
(il manque un "e" d'ailleurs ^^)
 

Damien

Responsable Communauté et Communication
Membre du staff
Dieu
7 Mars 2013
7 455
5 119
2 103
r0x.fr
Hmmm, c'était le jour du poisson d'avril, et il n'y aucune trace de promotion avant à part qu'elle est devenue Gouverneur, j'en ai donc déduis qu'elle devenait Cm :p
 

Minousse

Ancien Staff
(Game Master)
Vétéran Gouverneur
13 Février 2011
602
471
1 268
Ômiens
Nari est passé amba en juin 2011 (le 5 d'après le post que j'ai repêché)
Didijunior amba en même temps que zostyk et TheBright il me semble
Galactik et Batti sont passés amba un peu après Nari (il me semble...)
Ensuite je ne me souviens plus très bien, mais je crois que Shaya, Capsule et smooth sont passés gouv vers avril/mai 2011

En tout cas, joli boulot. Ça fait remonter beaucoup de souvenirs tout ça ^^
 

Pommy

Ancien Staff
(Modérateur)
Vétéran Ambassadeur
16 Juin 2012
1 872
1 557
1 543
23
Montpellier
ah flute! a 5 jours prés j’aurais vu dydy amba... En tout cas, il y en a énormément que je ne connais pas :s je trouve ça un peu triste, j'aurais aimé connaitre les gens qui ont aidé o_be, dex et tout les autres a batir r0x. Joli travail d'archive, geygey damien :).
 

hokardjo

Ancien Staff
(Modérateur)
Vétéran Ambassadeur
29 Août 2011
975
724
1 058
24
Aube (10) - France
www.hokardjohauruprod.fr.nf
"-----CREATION DU GRADE COMMUNITY MANAGER EN SEPTEMBRE 2013-----"

C'est pas plutôt en 2011?

Ah, et "Shadowwalk devenu février le 27 février 2012" manque un mot XD

Aaaah, que de souvenirs :') Mon passage amba sera toujours présent dans ma mémoire, et certains autres passages aussi!
(Un jour, je passerais gouv! Un jour!)
Nari, c'est une histoire qui devint une légende, une légende qui devint un mythe, un mythe qui devint rumeur!
R0x, c'est tout un pan de ma vie!:)
 

Damien

Responsable Communauté et Communication
Membre du staff
Dieu
7 Mars 2013
7 455
5 119
2 103
r0x.fr
Hihi merci hokar ^^ je corrige :p

Envoyé de mon WIKO-CINK SLIM en utilisant Tapatalk
 

Damien

Responsable Communauté et Communication
Membre du staff
Dieu
7 Mars 2013
7 455
5 119
2 103
r0x.fr
Elles ne datent pas de ce forum là ;s, du coup je n'ai pas pu les avoir.
 

Damien

Responsable Communauté et Communication
Membre du staff
Dieu
7 Mars 2013
7 455
5 119
2 103
r0x.fr
J'ai loupé une date? OO, j'y retourne tout de suite x)

Désolé o_be, je n'ai que leur passage Cm....
 

Stallen

Ancien Staff
(Administrateur)
Vétéran Dieu
6 Juillet 2011
3 493
3 145
1 473
28
Je n'avais pas vu ce post, super boulot Damien ! C'est génial de revoir tout ça :D Ca a tellement bougé, je me sens vieux...